OmskZdes.ru

Общество • 11 июня 2018, 19:25

Вокруг земли за 70 дней: Омск посетил путешественник Сергей Доля

Автор: Дарья Молчанская

 

Тревел-блогер Сергей Доля, который несколько дней назад отправился в кругосветное путешествие на автомобиле, в Омске встретился со своими подписчиками на одной из заправок "Газпромнефти".

 

10 июня в Омске проездом побывал популярный тревел-блогер России Сергей Доля. 7 июня путешественник отправился в кругосветное путешествие на автомобиле. В нашем городе Сергей Доля провел дружескую встречу с неравнодушными к путешествиям омичами. 

Сергей Доля намерен сделать все возможное, чтобы обогнать знаменитых путешественников из приключенческого романа Жюля Верна и объехать земной шар всего за 70 дней. Маршрут будет проходить по территории 21 страны. На каждом из шести континентов Сергей Доля преодолеет минимум тысячу километров. 

Маршрут путешествия пройдет по России до Улан-Удэ, после команда Сергея Доли посетит Монголию, Китай, Лаос, Малайзию, Сингапур. На границе с Китаем путешественникам придется провести двое суток. Водителям необходимо подтвердить свои водительские удостоверения, проще говоря, получить китайские права. После к экспедиции присоединится новый участник - сопровождающий из Поднебесной, который будет своего рода штурманом по стране для команды.

Во многом комфортной поездке по России помогают АЗС по ходу маршрута. Сегодня, по словам блогера, это уже не только места для покупки топлива, но и целые комплексы, где можно поесть, отдохнуть, привести себя в порядок. 

- В целом у нас в стране хорошие АЗС - можно с комфортом отдохнуть, заправиться, поесть. Здесь нам очень нравится кофе и программа начисления бонусов, ну и, безусловно, топливо. Как будет в других странах - посмотрим. Будет интересно сравнить, - добавил Сергей Доля.

Но экспедиция будет объезжать земной шар не только на машинах. Пересекать океаны и континенты участникам предстоит и на самолетах, после они вновь сядут за руль, там, где это позволяет маршрут. Доля признается, чтобы путешествие считалось кругосветным, мало обогнуть земной шар и вернуться в исходную точку - во время поездки необходимо два раза пересечь экватор. Длина пути должна составить не менее 40 тысяч километров.

- В среднем каждый день мы проводим за рулем по 10-12 часов и даже 15 часов без учета остановок. Мы хотим показать, что это возможно: объехать земной шар на автомобиле, и сделать это с комфортом, - рассказал Сергей Доля.

Любопытно, что во время поездки команда перенесется из Австралии в Латинскую Америку буквально как в машине времени. Участники сядут в самолет во втором по величине городе Австралии, проведут в полете 16 часов и приземлятся в Латинской Америке в тот же день, но на несколько часов раньше.

Маршрут тревел-блогер составлял сам и лично включил в него Омск. К поездке готовились на протяжении полугода.

Руководитель экспедиции всю дорогу сам будет за рулем. Хотя, признается путешественник, дальше будет чуть проще. Для эффективного распределения энергии команда планирует проезжать уже 500-600 км в день. В Иркутске команду ждет выходной день.

Интересно, что в каждом из городов по пути следования путешественники прячут "клад" - карту с уникальным номером. Чтобы отрыть "сокровище", необходимо узнать его координаты GPS, они появляются на сайте landrover. Первый, кто отыщет карту, должен ввести указанный код на официальном сайте автомобильной компании и получить приз. Призы разнообразны - от зонтиков до байков.

Сергей Доля - блогер, путешественник, автор блога в "Живом журнале" под названием "Страница виртуальных путешественников". В нем он публикует статьи и фото из экспедиций и путешествий. По данным "Живого журнала", блог Сергея Доли на 20 октября 2017 года находился на 53 месте в рейтинге по социальному капиталу. Во время своей кругосветки тревел-блогер будет делать прямые эфиры, рассказывая о том, что с ним происходило. Завершится путешествие 15 августа 2018 года в Москве.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/56962.html