OmskZdes.ru

Общество • 27 мая 2018, 11:42

Омичи с помпой отметили День Африки

Автор: Алексей Гошкодер

 

Специально для горожан в одном из городских ДК прошел праздничный концерт.

 

В минувшую пятницу, 25 мая, в ДК Красной Гвардии в Омске прошел специальный концерт, посвященный российско-африканской дружбе. Поводом для этого стало празднование всемирно известного Дня Африки.

За африканскую часть вечера целиком и полностью отвечала шоу-группа «Африкана». Как пояснил ее фронтмен и лидер общественной организации "Российско-африканская дружба" Серж Бваланкай, для него это особенный вечер.

- Африка только сейчас обретает свободу. Только сейчас наш континент может выбирать себе друзей самостоятельно. Россия не причастна ни к одному происшествию в Африке, никогда не принимала участия в ее угнетении. Есть пример – российский император Петр Первый привез чернокожего в страну, покрестил его и оставил при дворе. А потом этот человек стал дедушкой самого Пушкина, - пустился в исторический аспект дружбы Бваланкай.

Сам в Россию, а именно в столицу, Бваланкай попал в 2002 году. По его словам, в Москве тогда без толкового знания языка студенту из Африки было трудно. По улицам ходили так называемые скинхеды, а люди еще не привыкли к студентам из черного континента.

- Сейчас с расизмом я уже не сталкиваюсь. Я привык быть здесь, в Омске, у меня жена сибирячка, я сам уже стал сибиряком. Да и люди перестали обращать такое пристальное внимание, - считает общественный деятель.

Как отметили сам Бваланкай и артисты его шоу-группы, каждый из них является неким амбассадором своей страны в России. Долгом каждого является развенчание мифов об африканцах в России и аналогичных представлений об Омске у себя на родине.

Фото - 1

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/56586.html