OmskZdes.ru

Общество • 26 мая 2018, 19:05

"Сделано!". Омские дизайнеры получили поддержку в реализации своих проектов

Автор: Дарья Молчанская

 

В Омске прошел всероссийский молодежный конкурс дизайнеров "Сделано!". Сразу несколько дизайнеров получили поддержку для создания собственного бренда и возможность пройти стажировку в модных компаниях.

 

Накануне в Омске подвели итоги Всероссийского молодежного конкурса бизнес-идей "Сделано!", который проходил в рамках весенней сессии Омской арт-резиденции. Конкурс проводится с целью развития креативных индустрий в России. Он дает молодым дизайнерам возможность попробовать свои силы в поиске бизнес-модели собственного бренда.

Участие в выставке-конкурсе приняли более 30 занимающихся проектированием, производством и реализацией дизайнерской продукции мастеров. До финала дошли только 20 авторских коллекций. Работы оценивались экспертами по семи номинациям: креативная переработка, art-костюм, аксессуары и дополнения, art-объект, единичные изделия, сувенирная продукция как элемент имиджевого стиля с фирменным логотипом и знаком и сувенир как арт-объект. Для fashion-номинаций организовали дефиле, а для номинаций, не предполагающих участие манекенщиков, - выставку.

Основой большинства коллекций стал андрогинный модельный ряд: широкие женские брюки и рубашки, кажущиеся на размер больше положенного. Были и нежные платья с цветочным принтом, юбки, которые сопровождаются необычными деталям. Дизайнеры представили как коллекции, отсылающие к костюмам прошлых веков, так и современные экспериментальные наряды. Главное оружие мастеров - ткани, и при создании авторских коллекций дизайнеры использовали шерсть, ангору, фетр, кожу и даже мех.

 

Победителями были признаны семь дизайнеров: Антон Астафьев с коллекцией "Побудь в моей шкуре", Елена Олещенко с капсульной коллекцией 2 D I V E, Анна Ромащенко и Яна Кучеренко с "Реновацией", Яна Ромащенко и Анна Леонова с коллекцией "Импульсы", Юли Прушинская с Invoice, Анастасия Баевская и ее "Время подумать", Ольга Булева с коллекцией "Игра в классики", Анастасия Попова и ее "Свежие", а также коллекция Silver Станислава Чуракова.

Лучшие из них получили возможность доработки бизнес-идеи и продвижения стартапа - это коллекции "Импульсы" и "Игра в классики". Также среди наград были фотосессии, практика в модных компаниях и у известных дизайнеров, поездка на бизнес-форум Be in open и участие в международном российско-китайском бизнес-инкубаторе.

Фото - 17

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/56553.html