OmskZdes.ru

Общество • 23 мая 2018, 17:42

Омские полицейские окунули журналистов в свой быт

Автор: Алексей Гошкодер

 

Силовики провели для журналистов традиционную акцию "Журналист меняет профессию".

 

Сегодня, 23 мая, сотрудники УМВД России по Омской области заставили журналистов окунуться в быт силовиков. Для городской прессы в здании Управления уголовного розыска прошло ежегодное мероприятие "Журналист меняет профессию", в ходе которого представители СМИ почувствовали себя настоящими полицейскими.

В этот раз привычный формат мероприятия было решено сменить - в 2018 году журналисты почувствовали себя полицейскими не во время трудовых будней, а во время экзаменов на профпригодность. Представителей прессы ожидали испытания по служебной, правовой, физической и огневой подготовке.

Началось мероприятие с обычных тестовых заданий. И если с правовой подготовкой и знанием элементарных законов у журналистов все хорошо, то вот с характеристиками оружия и правильным с ним обращением оказалось туго. Никому из присутствующих так и не удалось разобрать пистолет Макарова за положенные восемь секунд.

В целях безопасности к стрельбам охочих до оружия журналистов было решено не допускать. Однако понюхать пороху дали - для этого специально подготовленные бойцы полиции героически пристрелили несколько особо опасных мишеней, точно попав им во все необходимые зоны.

После этого начался самый, пожалуй, интересный этап акции - проверка физической подготовки. Помимо традиционных для сильной половины прессы отжиманий и подтягиваний, а для прекрасной - упражнений на пресс, журналистов ожидали приемы задержаний и личного досмотра предполагаемых преступников.

Мужественно отжавшись 30 раз, корреспондент "Омск Здесь" вступил в неравный тренировочный бой с одним из полицейских. Под руководством специалиста по задержаниям, корреспондент в совершенстве овладел приемами обезоруживания и досмотра гипотетических преступников.

В конце мероприятия каждому журналисту было вручено памятное письмо об участии в акции. Как отметил полковник полиции Георгий Гиоргадзе, такие мероприятия проводятся уже не первый год и будут проводиться в дальнейшем. Данное известие журналисты встретили с большим энтузиазмом - проведенная акция понравилась всем присутствовавшим без исключения.

Фото: Илья Петров

Фото - 2

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/56494.html