OmskZdes.ru

Общество • 22 мая 2018, 11:28

Себестоимость ракеты "Ангара" уменьшат втрое

Автор: Анна Золкина

 

Ракеты-носители типа "Ангара" являются безопасными для экологии, потому что их двигатели работают на керосине и кислороде.

 

Центр им. Хруничева опубликовал в финансовом докладе информацию о снижении себестоимости "Ангары" в три раза. Кроме этого, трудоемкость производства ракет "Протон" сократится на треть.

Проведение мероприятий по снижению себестоимости производства семейства ракет-носителей "Ангара" и ракет-носителей "Протон-М", в том числе разработан комплекс мероприятий (технологические и конструкторские), позволяющие снизить трудоемкость по ракетам-носителям "Протон" на 30 процентов, а по ракетам-носителям "Ангара" в три раза, - сообщается в документе.

По информации РИА Новости, на изготовление тяжелой ракеты "Ангара-5" необходимо 3,5 млрд рублей (в ценах на 2015 год). Первый пуск ракеты состоялся в 2014 году, а повторный пройдет в 2018. Легкая версия ракеты "Ангара-А1.2" стоит 1,3 млрд рублей. На 2017 год стоимость изготовления ракеты "Протон-М" составляет 1,4 млрд рублей.

Отметим, что ракеты сначала будут запускаться с космодрома Плесецк, а затем рассматривается возможность запусков с космодрома Восточный.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/56448.html