OmskZdes.ru

Общество • 21 мая 2018, 17:17

В субботу из-за рок-концерта в Омске перекроют Любинский проспект

Автор: Дарья Молчанская

 

В субботу в Омске стартует проект "Любинский. Live", и проспект в центре города на день станет пешеходным.

 

В субботу, 26 мая, в Омске стартует полюбившийся омичам с прошлого года проект "Любинский. Live". Он начнется с рок-концерта, в котором примут участие известные омские группы. После этого с июня по август каждую субботу с 17 до 20 часов в историческом центре города снова запустят культурные мероприятия на любой вкус. На улице Ленина пройдут музыкальные концерты, арт-фестивали и литературные чтения. Свою программу на лето готовит и Камергерский переулок. Кроме этого, состоится презентация новой карты Любинского проспекта.

- На карту будет нанесены все тематические площадки, заведения, где можно перекусить, а также магазины, - сообщили "Омск Здесь" в региональном Минкульте. - Она будет бесплатно распространяться в течение всего лета в Туристском информационном центре Омской области, в магазинах, кафе и ресторанах, расположенных на Любинском проспекте.

В течение всего дня в центре Омска будет проходить Открытый омский пленэр. В открытое арт-пространство превратятся Воскресенский сквер и Омская крепость. Консультацию или совет смогут дать мастера, педагоги ОмГПУ и члены Союза художников России.

Отметим, что для безопасности граждан в этот день центральная магистраль будет закрыта для движения транспорта. О точном времени перекрытия будет сообщено позже.

Напомним, с инициативой сделать Любинский проспект по выходным пешеходным выступил глава регионального Минкульта Юрий Трофимов. По его мнению, таким образом можно "каждые выходные устраивать такой небольшой День города". Ранее идея сделать улицу Ленина пешеходной прозвучала осенью 2016 года. Однако омичи восприняли предложение скептически, сетуя на пробки и не всегда хорошую погоду. Омская мэрия тогда также это предложение отвергла, считая нецелесообразным перекрывать ведущую магистраль для организации мероприятия для нескольких человек.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/56431.html