OmskZdes.ru

Общество • 7 апреля 2011, 12:28

Сколько стоит магнитная буря

Автор: Ольга Каштанова

 

Сильная магнитная буря охватила Землю вчера вечером. Она вызвана исключительно мощным выбросом плазмы на Солнце.

 

Мощнейшая магнитная буря, которая обрушилась на Землю вчера вечером, продлится как минимум сутки. Уровень магнитных возмущений начал расти около 15:00 по московскому времени, к 18:00 достиг "красной зоны", - рассказал сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев.

"Это был длительный корональный выброс, который начался в ночь на 2 апреля. Он шел с южного полушария Солнца, и хотя он летел в плоскости земной орбиты, но шел не прямо на Землю, — сказал Богачев. - Мы спорили, непонятно было, доберется этот выброс до Земли или нет. Но все-таки добрался"

Как сообщал MIGnews.com.ua, два триллиона долларов будет стоить миру масштабная электромагнитная буря, вызванная фиксируемым в последние годы всплеском солнечной активности. К такому выводу пришли эксперты американской Ассоциации содействия развитию науки. Научные институты по наблюдению за так называемой космической погодой в США, Великобритании и Швеции уже призвали мир к состоянию повышенной готовности.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/5623.html