OmskZdes.ru

Общество • 11 мая 2018, 14:27

В Омске хотят производить порох из льна

Автор: Дарья Молчанская

 

В этом году федеральные власти выделили 20 миллионов рублей омским производителям льна, и региональный министр сельского хозяйства уверен, что Омская область полностью сможет обеспечить новое производство.

 

Чтобы выращивание льна в регионе стало прибыльной деятельностью, необходима его глубокая переработка. Об этом сообщил пресс-конференции в пятницу, 11 мая, министр сельского хозяйства региона Максим Чекусов.

В этом году федеральные власти выделили 20 миллионов рублей омским производителям льна - на каждый гектар производитель получит по 11,5 тыс. руб. Чтобы сырье соответствовало требованиям, для переработки льна необходимы новые технологии и оборудование. Однако, чтобы запустить завод по производству льняной ваты "ЛенОм", который не работает уже третий год, нет финансирования. 

Еще один путь для глубокой переработки льна - производство тканей. На следующей неделе омская делегация отправится в Китай налаживать контакты с партнерами. В том числе планируется ознакомиться с производством льняных тканей на китайских фабриках.

- Участие в Шанхайской ярмарке направлено на расширение рынков сбыта омских товаров. Мы уже обеспечили нашу продовольственную безопасность и можем экспортировать товары, - отметил Чекусов.

По словам министра, из льна также можно производить порох. В настоящее время прорабатывает вопрос строительства в России пяти пороховых заводов, и, по мнению Максима Чекусова, было бы неплохо, если один из заводов построят за Уралом. 

- Мы можем увеличить площади посевов льна, - отметил он. - А когда будет потребность во льне, тогда будет расти цена на него.

Добавим также, что, по словам министра, Омская область вошла в число регионов, продукция переработки которых, идущая на экспорт, получит 50-процентную субсидию.

- Наши фермеры уже не боятся продавать свою продукцию в страны Юго-Восточной Азии. На экспорт идет масло, мука, кондитерские изделия, мороженое, - сообщил Максим Чекусов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/56212.html