OmskZdes.ru

Общество • 7 апреля 2011, 08:23

Кадетский корпус не потеряет вид

Автор: Ольга Каштанова

 

В Омской области отреставрируют памятники истории и культуры. Старейшее военное учебное заведение Сибири станет крупнейшим объектом реставрации.

 

Крупнейшим объектом, который отреставрируют в этом году, станет старейшее военное учебное заведение Сибири - Омский кадетский корпус. На эти цели из федерального бюджета поступят 50 млн. рублей. В ближайшее время будет объявлен конкурс по выбору подрядчиков, которые займутся реставрационными работами. В кадетском корпусе проведут капитальный ремонт кровли, а также будут завершены начатые ранее ремонтные работы в подвальных помещениях.
 
Пространство подвала старейшего военного учебного заведения Сибири занимает почти 700 кв. метров. До революции здесь располагались ученические мастерские. В советские годы подвал использовали как овощехранилище. После реставрации переоборудуют под Музей военной истории. Основу музея составят мемуары и личные вещи бывших воспитанников кадетского корпуса,архивные документы по истории казачества, экспонаты, связанные со строительством корпуса. Реставрация этого уникального памятника истории позволит сохранить исторический дух XIX века, а музейный комплекс откроет посетителям новые страницы в летописи кадетского корпуса.

Всего в этом году будет выделено около 100 млн. рублей из федерального и областного бюджета на реставрацию памятников истории и культуры, находящихся на территории Омской области. Региональные власти ставят своей задачей сохранить и приумножить историко-культурное наследие региона, которое представляет собой неповторимые духовные и материальные ценности, созданные в прошлом и являющиеся частью общероссийского культурного фонда. Реставрационные мероприятия памятников истории и культуры включены в план основных мероприятий по подготовке к 300-летию Омска, утвержденный распоряжением Правительства РФ. В Омской области только в 2010 году на реализацию реставрационных мероприятий было направлено более 70 млн. рублей, из которых свыше 20 млн. – средства регионального бюджета.
 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/5619.html