OmskZdes.ru

Общество • 10 мая 2018, 16:46

Родители омских школьников провоцируют их на нарушение ПДД

Автор: Лидия Чесакова

 

Омские школьники стали чаще получать травмы в дорожно-транспортных происшествиях, нередко в этом виноваты их родители.

 

О безопасности детей во время летних каникул говорили сегодня в городском пресс-клубе. Заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Омску Сергей Лебедев сообщил, что в течение четырех месяцев этого года зафиксирован рост аварий, в которых пострадали дети.

Проведя анализ, мы поняли, что количество аварий с травмированием детей выросло на 20 %. Если более детально проводить анализ, то стоит обратить внимание на то, что по вине детей идет снижение количества ДТП. Но в большинстве случаев дети страдают, когда при перевозке не используется специальное удерживающее устройство, здесь виноваты родители и взрослые, - говорит Лебедев.

Также Сергей Лебедев посетовал, что нередко при перевозке детей не соблюдаются правила безопасности, подвижной состав имеет неисправности, не пройден технический осмотр транспортного средства, зачастую госавтоинспекцию вообще не уведомляют о перевозке детей. Скоро дети отправятся на отдых в летние оздоровительные лагеря, и организаторам перевозки школьников стоит обратить внимание на то, чтобы все необходимые правила были соблюдены.

Лебедев отметил, что в этом году, в отличие от прошлого, не выявлено ни одного водителя, осуществляющего перевозку детей в состоянии алкогольного опьянения. Однако автоинспекторы выяснили интересный, но возмутительный факт.

- При общении с учениками в одной из школ выяснилось, что некоторые родители сами провоцируют детей на нарушение правил безопасности дорожного движения, способствуют тому, чтобы их ребенок пострадал на дороге, - заявил Лебедев.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/56189.html