OmskZdes.ru

Общество • 10 мая 2018, 16:29

Омские старшеклассники смогут заработать за один летний месяц 7253 рубля

Автор: Лидия Чесакова

 

Летом в Омске трудоустроят 1205 подростков, каждый из которых сможет за месяц заработать 7253 рубля.

 

Традиционно в летний период на базе омских городских образовательных организаций будут организованы трудовые отряды старшеклассников, не станет исключением и лето этого года.

В рамках субсидии и средств, выделенных из городского бюджета на это мероприятие, мы планируем трудоустроить в этом году 1205 подростков, - рассказала глава департамента образования Инна Елецкая. - При трудоустройстве мы уделяем особое внимание определенным категориям детей, это, прежде всего, ребята из многодетных семей, дети, оставшиеся без попечения родителей, и те школьники, которые находятся на различного вида профилактических учетах.

По словам Елецкой, сегодня в администрации Омска прошло заседание городской оздоровительной комиссии, один из вопросов которой был посвящен организации трудовой занятости несовершеннолетних в летний период. В каникулы детям предложат работать в сфере благоустройства города, озеленения, санитарной обработки территории и организации досуга младших школьников в тех образовательных организациях, где они учатся. При этом трудовой день ребенка не будет превышать четырех часов в день.

- Особое внимание надо уделить тому, что оплата труда старшеклассников в этом году возрастет, и связано это с увеличением оплаты труда. С учетом 15-процентного районного коэффициента в Омской области она выросла до 12 837 рублей. Делим ее пополам, так как ребенок вместо восьми часов будет работать четыре, таким образом, его зарплата в месяц составит 6932 рубля, на руки он получит 6031 рубль. Есть еще компенсация из областного бюджета, так называемая материальная поддержка несовершеннолетних трудящихся в размере 1222 рубля. В месяц подросток сможет заработать 7253 рубля, - пояснила Елецкая.

При этом глава департамента отметила, что оформление подростка на работу будет осуществляться в соответствии с трудовым законодательством - с записью в трудовой книжке, оформлением ИНН и других документов. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/56188.html