OmskZdes.ru

Общество • 8 мая 2018, 15:30

В Омске внедрят экологическую систему, провалившуюся в Челябинске

Автор: Алексей Гошкодер

 

Омская область стремится поучаствовать в проекте федерального правительства.

 

В Омской области власти намерены заключать с предприятиями экологические соглашения о снижении выбросов вредных веществ. Также, как сообщает пресс-служба облправительства, чиновники намерены поучаствовать в пилотном проекте по квотированию выбросов. Для каждого их источника должен быть установлен норматив, который запрещает выброс излишних вредных веществ в атмосферу.

В 2017 году в пилотном проекте уже приняла участие Челябинская область. Однако там он не смог улучшить жизнь горожан - ни одно предприятие за время работы не превысило установленный для себя норматив, на бумаге и на деле выполняя все предписания проекта. Однако положительного влияния на воздух в Челябинске идея федерального правительства не оказала.

Проблема оказалась в том, что лимитированы были выбросы на каждом отдельно взятом предприятии, однако общий фон по городу никто не ограничивал. Большое количество заводов снизило свою долю выбросов в атмосферу, однако из-за огромного количества источников загрязнения воздух остался грязным. Чиновники региона признавали, что квоты на выбросы не решают всех экологических проблем, учитывая, что они не распространяются на транспортные предприятия, сообщало тогда ИА "Повестка дня".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/56143.html