OmskZdes.ru

Общество • 8 мая 2018, 14:57

В хризантемах из Москвы в Омск проник калифорнийский цветочный трипс

Автор: Дарья Молчанская

 

В омских гипермаркетах "ОБИ" и "Бауцентр" в горшечных растениях из Нидерландов обнаружили цветочный трипс.

 

При проведении карантинного фитосанитарного контроля в партии хризантем в горшках, импортированных из Московской области обнаружен калифорнийский цветочный трипс. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Омской области.

- Опасный карантинный объект обнаружен в хризантемах Карнавал шар микс (происхождение Нидерланды) в количестве восемь штук, поступивших в адрес ООО "ОБИ Франчайзинговый Центр", в пеларгонии плющевидной ампельной (происхождение РФ) в количестве 10 штук поступили в адрес ООО "Бауцентр РУС" филиал "Сибирский", - сообщили в ведомстве.

Руководителям гипермаркетов выдано предписание уничтожить зараженные растения в соответствии с фитосанитарным законодательством РФ.

Отметим, что западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis) - один из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных культур защищенного грунта. Распространен в Европе, Азии, Африке, Америке, Австралии. На территории Российской Федерации трипс обнаружен в начале 90-х годов в Санкт-Петербурге, а в настоящее время активно распространяется по тепличным хозяйствам страны. Опасен также тем, что способен переносить вирусы, поражающие более 360 видов растений.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/56142.html