OmskZdes.ru

Общество • 4 мая 2018, 17:17

Омские школьники научились управлять роботом силой мысли

Автор: Лидия Чесакова

 

Воспитанники детского клуба робототехники "Роботрек-Омск" на соревонованиях по робототехнике и нейротехнологиям "ДЕТалька" в Санкт-Петербурге продемонтрировали отличные результаты, а один школьник занял призовое место.

 

Воспитанники омского детского клуба робототехники "Роботрек-Омск" третий год подряд приняли участие в Ежегодном Международном Соревновании по образовательной робототехнике и нейротехнологиям "ДЕТалька" 1 и 2 мая и вошли в число победителей. Особенность этого соревнования в том, что в нем участвуют ребята, занимающиеся на робототехнических образовательных конструкторах "Роботрек" (Россия) и HUNA MRT (Южная Корея). 

В 2018-м кубок призера соревнований в Омск привезет девятилетний Егор Жулидов. Он занял третье место в номинации "Нейролабиринт", - сообщили в клубе робототехники "Роботрек-Омск". - Для большинства нейротехнологии, позволяющие управлять движением роботизированных моделей "силой мысли" (импульсами мозговой активности в периоды концентрации или медитации) - все еще явление из области фантастики. Ребята же из "Роботрека" уже вовсю осваивают специально разработанный обруч - уловитель мозговых импульсов, так называемый "Нейротрек".

Егор из Омска вошел в число лучших детей в нашей стране, кто освоил эту технологию будущего. Победив в этой дисциплине и на соревновании "Омская Деталька", он стал призером и на международных соревнованиях. В творческой категории соревнований отдельным дипломом награжден и семилетний Илья Королев. Он под руководством тренера клуба "Роботрек" Алексея Михайлова представил на конкурс "Роботы - помощники в школе" модель робота-контролера по пожарной безопасности. Его механизм, оборудованный датчиками дыма и открытого огня, звуковой и световой сигнализацией, движется под потолком помещений на специальных рейсах, инспектируя пожарную обстановку. Кроме того, он может связаться с центральным пультом противопожарной охраны по беспроводному каналу связи. Эта разработка омского школьника награждена спецпризом "За полезное решение".

Всего в соревнованиях принимали участие более 600 детей из 40 регионов России, а также Казахстана и Узбекистана.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/56066.html