OmskZdes.ru

Общество • 3 мая 2018, 15:41

В Омской области не могут потушить горящие болота

Автор: Алёна Романова

 

Регион занял второе место в Сибири по площади лесных пожаров.

 

Сегодня, 3 мая, прошло заседание правительства Омской области. На нем обсудили введение особого противопожарного режима в регионе - он продлится до 10 июня. Поводом стала большая площадь лесных пожаров. 

- В мае происходит около 150 техногенных пожаров, около 1500 из-за поджиганий - после схода снега и наступления сухой теплой погоды, - пояснил заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Александр Рекин.

Примеры привела зампред правительства Омской области Татьяна Вижевитова.

- Только сегодня произошло 14 возгораний, пожары на 400 га, 370 га территории покрыто лесом. Площадь, покрытая пожаром, велика. Может быть, мы на втором месте стоим в СФО по площади пожаров. Такая большая площадь возникла из-за того, что горят болота, а в болота мы попасть не можем - танкетки не проходят. По факту тушением на болотах не занимается никто, - пояснила она. 

По мнению Вижевитовой, пожары эффективно могут остановить только дожди. Проблема еще и в том, что износ некоторой техники достигает 85 %. 

- Давным-давно не выделяли деньги на технику. Получили всего 5 млн руб., это капля в море для 32 районов в Омской области и 19 лесничеств, - подытожила Вижевитова.

Первый зампред правительства Валерий Бойко пояснил, что можно договариваться, заключать соглашения с собственниками техники.

- Начальника главного управления региональной безопасности нет, - возмутился Бойко отсутствию коллеги.

Это управление возглавляет Геннадий Привалов.

- Я найду Привалова, и завтра мне в стихах и в песнях расскажете, чтобы я понимал, как будет идти и координироваться работа по каждому району, чтобы было понимание по эвакуации из-за возможных пожаров. Отдельно вопрос у меня рассмотрим, - подытожил Бойко. 

Напомним, после прошлого разноса зампреда на заседании правительства ушел в отставку глава регионального минстроя Владимир Стрельцов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/56036.html