OmskZdes.ru

Общество • 26 апреля 2018, 14:44

Пострадавших от паводка жителей омского Затона расселят летом

Автор: Дарья Молчанская

 

Поселок Затон, который каждую весну рискует оказаться затопленным, в этом году пережил паводок без происшествий.

 

Поселок Затон, расположенный в Черлакском районе на левом берегу Иртыша, в пойме реки, весной ежегодно подвергается подтоплению. В 2017 году уровень воды в районе достиг отметки 599 см. Жителей села пришлось эвакуировать, им предоставили временное жилье.

Предполагалось, что в этом году уровень воды в регионе во время весеннего паводка может достигнуть опасных значений - 630 см. При этом прогнозировалось большое подтопление территории Затона. Однако паводок обошел поселок стороной - вода подошла, но дома не затопила.

- Спад воды произошел. Ледоход в поселке прошел без происшествий. Оперативная группа, которая создавалась на это время, из Затона уже выехала. Жителей не расселяли - все они находились в своих домах. Ущерб не нанесен, - пояснили ИА "Омск Здесь" в региональном МЧС.

Напомним, ранее правительство приняло решение о выделении 60 млн рублей на приобретение нового жилья для жителей поселка. На эти деньги предстоит купить 35 домов. Как уточнили в региональном Минстрое, сертификаты на приобретение жилья будут переданы сельчанам в мае.

- На эти средства расселят порядка 30 жилых помещений, точное количество еще предстоит определить. В мае муниципалитету будут выделены первые средства на расселение. Всего в населенном пункте находятся 62 дома, на остальные деньги выделят в июне при внесении изменений в бюджет региона, - сообщили ИА "Омск Здесь" в ведомстве.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/55898.html