OmskZdes.ru

Общество • 18 апреля 2018, 17:31

Экс-глава омского следкома разберется с правителем царства мертвых

Автор: Алёна Романова

 

Андрей Кондин проведет личный прием в селе, где прошел ритуал изгнания главы района с обращением к владыке подземного мира и высшему правителю царства мертвых Эрлик-хану.

 

Завтра, 19 апреля, руководитель СУ СК России по Республике Бурятия Андрей Кондин, который до конца зимы 2018 года возглавлял омский следком, проведет личный прием в Тункинском районе Бурятии.

- Он ознакомится с работой территориального следственного отдела, а также лично встретится с местными жителями и обеспечит рассмотрение их обращений, - сообщается на официальном сайте бурятского ведомства.

Как пишут "Сибновости", поездка связана с событиями, произошедшими в тункинском селе Толтой. 14 апреля шаманы провели здесь ритуал избавления района от его главы Ивана Альхеева, обращаясь к владыке подземного мира и высшему правителю царства мертвых Эрлик-хану.

Общественник Батодалай Багдаев, опубликовавший видео на своей странице в Facebook, пояснил, что обряд был проведен "для защиты народа Тунки от того политического бардака, который творится в районе благодаря действующему руководителю". Ролик выглядит очень колоритно - наряженные в костюмы шаманы с бубнами, напевающие и выкрикивающие заклинания, привлекают внимание.

Председатель Тункинского отделения "Единой России" Анна Сыренова заявила журналистам, что ритуал проводился не против действующего главы-самовыдвиженца, а для изгнания зла из Тунки.

- Впрочем, возможно, изгнание зла и правда будет выражаться в отставке Ивана Альхеева, - цитируют Сыренову СМИ.

Сам "объект" обряда отнесся к происшествию с иронией и пояснил, что не намерен обращаться к силовикам. Но ситуацией занялось МВД России. Глава Бурятии Алексей Цыденов уже обсудил происшествие в Тунке с министром внутренних дел России Владимиром Колокольцевым и отменил свой отпуск. Он, как и Андрей Кондин, тоже собирается на встречу с местными жителями завтра, 19 апреля.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/55718.html