OmskZdes.ru

Общество • 15 апреля 2018, 10:44

В Омске рассказали, как спасти машину от пожара

Автор: Алёна Романова

 

В 2018 году в Прииртышье произошло уже 77 возгораний на автотранспорте – 74 из них можно было избежать, если бы водители были внимательнее.

 

В МЧС России по Омской области привели статистику по пожарам на транспорте. Из 77 автопожаров в 2018 году 61 случай произошел из-за нарушений правил устройства и эксплуатации транспортных средств. 10 возгораний случились из-за неосторожного обращения с огнем, в трех случаях причиной стал поджог, в двух – нарушение правил установки и эксплуатации газового оборудования, в одном – электрооборудование.

- Если тщательнее подходить к обеспечению исправности своего "железного коня", то есть большой шанс избежать пожара, который может его уничтожить, - подчеркнули в МЧС.

О том, как не допустить возгорания авто, рассказал старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Советского округа Омска Евгений Витман. Он выделил шесть основных правил:

1. Важно вовремя проводить ежегодное техническое обслуживание, проверять все системы, механизмы и узлы. Бортовая система должна быть исправна. Лучше лишний раз съездить на СТО, чтобы специалисты проверили целостность предохранителей, топливной системы, аккумуляторной батареи.

2. Если на машине есть автоматический пуск двигателя, он должен быть исправлен и установлен только в специализированном лицензированном месте. Когда граждане сами производят установку или используют самодельный «автозапуск», риск возгорания возрастает в десятки раз.

3. Не используйте самодельные или не предназначенные для прогрева автомобиля устройства.

4. Соблюдайте осторожность при курении.

5. Угроза возгорания может появиться неожиданно - машина начинает ехать рывками, прерывисто или пропадают функции бортовой сети. На новых машинах компьютер выдаст уведомление об ошибке, а на старых перегорают предохранители - например, перестает работать свет или «прикуриватель». Тогда нужно остановиться, заглушить авто и обесточить его, скинув клеммы у аккумулятора, и доставить автомобиль на ремонтную станцию.

6. Всегда храните в автомобиле огнетушитель и первичные средства пожаротушения.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/55620.html