OmskZdes.ru

Общество • 3 апреля 2018, 13:58

Омичам рассказали, какие правила необходимо повторить перед Тотальным диктантом

Автор: Дарья Молчанская

 

Автор текста для Тотального диктанта, который россияне напишут 14 апреля, рассказала, в чем будут его сложности.

 

Сегодня, 3 апреля, в международном пресс-центре "МКР-Медиа" прошла пресс-конференция, посвященная предстоящей Всероссийской акции - "Тотальному диктанту - 2018". Как рассказала автор текста писательница Гузель Яхина, в этом году за его основу взят фрагмент романа о поволжском немце. Отрывки были написаны летом прошлого года и называются "Утро", "День" и "Вечер" и рассказывают об одном человеке.

- Это герой моего нового романа "Дети мои". Так получилось, что весной прошлого года, когда экспертный совет Тотального диктанта пригласил меня стать автором, я очень обрадовалась, но была погружена в подготовку этого романа. Экспертный совет согласился с тем, что тексты, которые я напишу, войдут в роман, - отметила Гузель Яхина. - Каждый текст будет предназначен для разных часовых зон: один - для жителей Дальнего Востока, другой - для Урала и Сибири, а третий - для Европейской части России.

По словам автора, в этом году уровень сложности Тотального диктанта сопоставим с уровнем прошлых лет, и писать текст лучше "с хорошим настроением".

- Экспертный совет сказал, что уровень сложности текста примерно такой же, как тексты прошлых лет, - рассказала Гузель Яхина. - Хочу открыть маленький секрет: в текстах будет использован знак "точка с запятой", поэтому нелишним будет повторить эти правила.

Планируется, что в этом году в Омской области участие в написании Тотального диктанта примут более пяти тысяч человек в городе, и еще тысяча - в области. Всего будет работать 60 площадок. Среди необычных - Дом культуры в "Меге", территория в "Птичьей гавани" и колония № 3. Также среди желающих проверить свои знания по русскому языку стало больше коллективов крупных организаций. В их числе и холдинг "МКР-Медиа", сотрудники которой пишут диктант уже несколько лет подряд. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/55317.html