OmskZdes.ru

Общество • 1 марта 2018, 12:29

Омичи увидят последний парад планет

Автор: Дарья Молчанская

 

Наблюдать это астрономическое явление можно в телескоп в Омском планетарии.

 

В воскресенье, 4 марта, в небе над Омском ожидается парад планет. Как рассказал "Омск Здесь" руководитель Омского планетария Владимир Крупко, увидеть планеты можно будет низко над горизонтом с 6:45 до 07:15. Наблюдать это явление можно будет в Омском планетарии.

- Парад планет - это громко сказано, это соединение планет. Хотя если бы солнца не было, убрать его с того места, то был бы настоящий парад планет. В это утро у нас будут располагаться самые яркие светила: Сатурн, видимость которого началась в Омске, над ним Марс, Юпитер и дальше Луна. Можно будет увидеть облака на Юпитере, спутники, кольца Сатурна, - пояснил Владимир Крупко.

Парад планет в Омске можно будет увидеть еще несколько раз, но в планетарии этой весной и летом наблюдение будет последним. Так как световой день увеличивается, и парад планет будет наступать раньше, экскурсию в этом случае придется делать в пять часов утра.

- Самостоятельно можно будет наблюдать, встав за час до рассвета. Луна скоро уйдет оттуда, а планеты останутся. Лучше смотреть в сторону востока и юго-востока. Единственное, вид могут закрыть высокие дома, - говорит астроном.

Как добавил Владимир Крупко, в этом году омичей ждет три заслуживающих особого внимания астрономических явления: лунные затмения в июле и августе, а также великое противостояние Марса в июле. "Это действительно то, что стоит посмотреть. Марс будет настолько ярким, даже ярче Юпитера. Я всего два раза в жизни такое видел".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/54539.html