OmskZdes.ru

Общество • 27 февраля 2018, 14:17

В Омске растет заболеваемость гриппом

Автор: Лидия Чесакова

 

Ситуация по гриппу и ОРВИ на территории региона остается стабильной и не превышает эпидемиологический порог, но количество заболевших гриппом за прошедшую неделю выросло.

 

По сравнению с прошлой неделей количество заболевших ОРВИ и другими вирусными инфекциями в Омской области немного уменьшилось - с 12 581 до 11 105 зарегистрированных случаев. Однако выявленных случаев гриппа стало больше.

Интенсивность эпидемического процесса находится на сезонном уровне, - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. - За восьмую неделю в рамках лабораторного мониторинга обследовано 52 больных ОРВИ, у 27 из них выявлено три вируса гриппа A(H3N2), шесть не субтипированных вирусов и два вируса гриппа В. 

Остальные лабораторно выявленные вирусы относятся к группе респираторно-синцитиальной инфекции, парагриппа, риновируса, коронавируса.

Чтобы предотвратить распространение вирусных заболеваний, в школах и детских садах Омской области ведется еженедельный мониторинг посещаемости. Учащихся с признаками болезни отправляют домой, а в некоторых детских садах руководителями принято решение о закрытии на карантин нескольких групп. Как сообщили корреспонденту "Омск Здесь" в департаменте образования мэрии, с прошлой недели количество закрытых групп не изменилось. 

Специалисты Роспотребнадзора снова напоминают о том, что посещение работы или учебного заведения заболевшим человеком недопустимо, это способствует распространению респираторных инфекций.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/54479.html