OmskZdes.ru

Общество • 14 февраля 2018, 14:45

Многодетным семьям Омской области установят 1200 пожарных извещателей

Автор: Лидия Чесакова

 

Около 1200 пожарных извещателей с GSM-модулем установят в домах многодетных семей, пребывающих в социально опасном положении.

 

После череды несчастных случаев в Омской области правительство региона усиливает меры защиты жилья многодетных семей. Чтобы своевременно обнаружить возгорание, в домах таких семей установят пожарные извещатели, которые способны громким сигналом разбудить спящего курильщика, напомнить о стоящей на плите пище, сообщить о необходимости покинуть жилище. Устройство реагирует на дым, возникающий при возгорании, то есть, в тот момент, когда потушить огонь можно подручными средствами. Размещается оно на потолке и не требует специальных линий пожарной сигнализации или дополнительных устройств. Кроме того, GSM-модули извещателей будут передавать сигналы тревоги на шесть телефонных номеров - собственника помещения, подразделения пожарной охраны, соседей, дежурных диспетчерских служб.

В течение 2018 года в домах и квартирах многодетных семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении, будет установлено не менее 1200 автоматических пожарных извещателей с GSM-модулем, - сообщает пресс-служба правительства региона. Средства на них выделены из бюджета Омской области.

Отметим, что с 2014 по 2016 годы в домах и квартирах многодетных семей было установлено более 6,4 тыс. подобных извещателей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/54172.html