OmskZdes.ru

Общество • 12 февраля 2018, 17:51

Омские власти отвергли версию химического заражения Иртыша

Автор: Ирина Любых

 

Разгадка появления аномальных полыней по-прежнему не поддается экспертам. Они отвергли химическую версию их возникновения, но вместе с тем появилась другая возможная причина.

 

Сегодня, 12 февраля, на совещании в региональном правительстве заместитель министра природныхресурсов и экологии Александр Матненко рассказал о предварительных итогах расследования причин появления на Иртыше полыньи, не замерзающей даже в 30-градусный мороз. Ранее "Омск Здесь" сообщал, что 9 февраля водолазы обследовали участок, опустившись на дно реки. В результате Минприроды исключило версию о влиянии химических загрязнений.

- Над изучением проблемы в течение месяца работали ученые, эксперты-экологи, представители всех природоохранных служб, проводили замеры температуры воды, анализ химического состава. Превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в реке и самой полынье не обнаружено. Содержание солей аммония тоже оказалось в пределах нормы. Влияние промышленных стоков - официально известных водовыпускных коллекторов на Иртыше выше полыньи - исключено, - рассказали по итогам совещания в облправительстве.

Большинство экспертов сошлись во мнении, что причиной аномальной полыньи являются гидрологические процессы на реке, действующие по принципу турбулентности. "Отрабатывались все версии, и природный фактор является наиболее правдоподобным. Он может быть связан с так называемыми завихрениями водных потоков вокруг мостовых столбов. Тем более что есть еще примеры незамерзающих полыней в районах области, причем там, где нет стоков", - настаивают специалисты Минприроды.

Матненко напомнили, что еще в январе превышение солей аммония подтвердила проверка. Ведомству предложили проверить сбросы ТЭЦ, попадающие в реку через ливневую канализацию.

- Окончательные выводы будут сделаны после завершения административного расследования Росприроднадзора и изучения дополнительных сведений, - заключили в облправительстве.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/54120.html