OmskZdes.ru

Общество • 12 февраля 2018, 14:19

Третий "РобоФест" в Омске может установить рекорд по количеству участников

Автор: Лидия Чесакова

 

В Омске на протяжении двух дней будут проходить соревнования "РобоФест-Западная Сибирь", в которых примет участие более полутора тысяч человек.

 

Сегодня в международном пресс-центре "МКР-Медиа" состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю "РобоФест-Западная Сибирь". В Омске проходит достаточно много робототехнических соревнований. "РобоФест" отличается масштабностью, объединяя большое количество участников, привлекая на соревновательные площадки команды из других регионов и даже соседнего Казахстана. В этом году фестиваль в Омске будет проходить в третий раз.

В регионе существует масса секций и кружков при школах, организаций дополнительного образования, где дети могут сами конструировать роботов. В Омске в пяти школах есть даже отдельный предмет робототехника.

"РобоФест" как соревнования - очень важен. Все, кто принимает в нем участие, работают профессионально, от души, - говорит президент НП "ИТ-Кластер Сибири" Александр Тимофеечев. - Наши команды могут отлично выступить, нам есть кем гордиться, омские участники уже вышли в финал соревнований среди полутора тысяч команд. Мне как организатору важны даже не какие-то достижения, а массовость. В прошлом году участие в "РобоФесте" принимало 135 команд, сегодня зарегистрировано уже более 150. И это не предел, регистрацию продлили, так что мы можем даже установить новый рекорд.

Александр Тимофеечев отметил, что занятия в радиотехническом кружке помогли ему поступить на радиотехнический факультет, определить свою профессию. Сегодня у омичей есть возможность заниматься в кружках робототехники с трехлетнего возраста, что позволит им в будущем применять свои навыки, возможно, эти занятия и им помогут выбрать будущую профессию, понять цель жизни.

"РобоФест" будет проходить 19 и 20 февраля в Омском велотреке. Организаторы обещают, что зрителям тоже будет интересно. Для посетителей организуют квест и соревнования, участвуя в которых можно выиграть призы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/54112.html