OmskZdes.ru

Общество • 25 января 2018, 21:45

Омские студенты отметили Татьянин день массовым танго

Автор: Дарья Молчанская

 

Сегодня, в День российского студенчества, ОмГУ им. Ф. М. Достоевского в тринадцатый раз провел традиционный Ректорский бал. Впервые приглашенные студенты станцевали не только полонез, но и страстное танго.

 

Сегодня, 25 января, российские студенты отмечают Татьянин день. Традиционно в этот день университеты проводят бал для студентов, после которого заканчивается сессия и начинается период зимних каникул.

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в этот раз провел уже в 13-й по счету ректорский бал. Как и в прошлом году, он прошел в Концертном зале Омской филармонии. Среди приглашенных гостей не только перспективные и талантливые студенты, но и отличившиеся в учебе школьники. У каждого из них была возможность окунуться в атмосферу классического светского бала XIX века, где принято демонстрировать наряды. Здесь все было в лучших традициях: дамы предпочли легкие длинные платья в пол светлых тонов, а мужчины облачились в классические костюмы темных тонов.

 

Начался праздник с выступления танцевального коллектива, после чего студенты исполнили свой гимн "Гаудеамус". На ректорский бал ОмГУ в этом году были приглашены более 100 студентов. В течение нескольких месяцев они готовились и репетировали парные танцы. Участники светского раута станцевали полонез и традиционный венский фигурный вальс. Третьим танцем, по результатам голосования среди самих студентов, было выбрано танго.

В танцах участвовали не только студенты, но и преподаватели. Впрочем, уже по традиции ректор ОмГУ Алексей Якуб воздержался от выхода на танцпол, сказав лишь приветственное слово. Выступил перед студентами также начальник ГУИП Станислав Сумароков, который передал поздравления от врио губернатора Омской области Александра Буркова.

 

Отметим, что впервые на ректорском балу ОмГУ побывали китайские студенты, которые исполнили песню на родном языке и подарили омичам китайские обереги.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/53689.html