OmskZdes.ru

Общество • 25 января 2018, 18:11

Омичей предупреждают об опасности немецкого коклюша

Автор: Лидия Чесакова

 

В северо-западных землях Германии растет число заболевших коклюшем. Омичей, планирующих поездку в эту страну, просят принять профилактические меры.

 

В Германии зафиксирован рост заболеваемости коклюшем. Об этом сообщает пресс-служба омского Управления Роспотребнадзора со ссылкой на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Германии. В северо-западных и южных частях этой страны, в частности, в Баварии, в январе зафиксирован рост случаев заболеванием коклюшем. С 2013 по 2017 годы заболеваемость выросла на 29 %. Специалисты объясняют этот факт отказом населения Баварии от прививок. Потому немецкие медики настоятельно рекомендуют жителям Баварии поставить прививки.

В Омской области дела с заболеваемостью коклюшем обстоят куда лучше. В 2017 году в регионе было зарегистрировано 65 случаев коклюша, то есть, заболело примерно три человека на сто тысяч населения.

Доля непривитых лиц среди заболевших составляет 58,5 %. В целом по области охват прививками детей декретированных возрастов составляет более 97-98 %, - отметили в пресс-службе ведомства.

Специалисты Управления Роспотребнадзора просят омичей, планирующих поездки в Германию, учесть информацию о росте заболеваемости коклюшем и позаботиться о профилактике, самой эффективной мерой которой является вакцинация.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/53684.html