OmskZdes.ru

Общество • 18 декабря 2017, 21:07

Омичам покажут елочные игрушки из "советского детства"

Автор: Дарья Молчанская

 

Выставка елочных украшений времен СССР откроется в музее им. Врубеля.

 

Завтра в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля откроется выставка "Новогодняя игрушка - семейные традиции. Елочные украшения 1930-1970-х годов из коллекции Русаны Бордиян".

В экспозиции будет представлена коллекция, основу которой составили новогодние игрушки семьи Русаны Бордиян, привезенные в Омск из Ленинграда и Москвы в 1947 году. Можно будет увидеть макет кукольного домика с новогодним убранством, созданного в 1937-1940 годах, инсталляцию празднично украшенной комнаты обыкновенной советской семьи 1948-1958 годов, а также прилавок московского магазина "Детский Мир" в 1957 года.

Отметим, что в послевоенное время в елочных игрушках отражались все знаковые для страны события. В 1949 году широко отмечалось 150-летие со дня рождения А. С. Пушкина, и впервые была запущена в производство серия елочных игрушек по мотивам его сказок. Начало покорения космоса также было отмечено появлением стеклянных космонавтов и ракет. После выхода на экраны фильма "Карнавальная ночь" на елки стали вешать шары с изображением часов, стрелки которых показывали без пяти минут полночь.

- С конца 1960-х годов в СССР начался массовый выпуск елочных игрушек широкого ассортимента: шары, шишки, сосульки, стеклянные гирлянды, сказочные и новогодние персонажи, птицы, звери, овощи, фрукты, самолеты, парашютисты и другие. Появились Деды Морозы и Снегурочки из ваты и папье-маше, - говорится в сообщении музея им. Врубеля о предстоящей выставке.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/52799.html