OmskZdes.ru

Общество • 14 декабря 2017, 17:53

Путин рассчитывает на развитие отношений с Китаем

Автор: Алёна Романова

 

Президент России уверен, что политика стран схожа и им предстоят важные совместные проекты.

 

На своей пресс-конференции Владимир Путин ответил на вопрос журналистки Международного радио Китая, которая спросила о российско-китайских взаимоотношениях.

- Как вы думаете, насколько исход президентских выборов в марте 2018 года повлияет на российско-китайские отношения? - поинтересовалась она.

Путин заметил, что Китай - крупнейший торгово-экономический и стратегический партнер России, напомнив также и об идее Шелкового пути, которая, по его мнению, абсолютно совместима с развитием Евразийского экономического Союза.

Китай проявляет большой интерес к Северному морскому пути. Если мы обеспечим его круглогодичное движение, а мы скоро этого добьемся, движение товаров из Азии в Европу и назад будет гораздо экономически целесообразнее, чем сейчас, - подчеркнул Владимир Путин.

Он напомнил о газопроводе, одним из инвесторов которого является Китай, и проектах по скоростному движению и пассажиров, и грузов.

- Что касается выборов - у меня есть полная уверенность в том, что независимо от исхода кампании Россия и Китай будут оставаться стратегическими партнерами, - подытожил Путин.

Напомним, Международное радио Китая - партнер корпорации "Сибирь Глобал Медиа", куда входит ИА "Омск Здесь".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/52719.html