OmskZdes.ru

Общество • 13 декабря 2017, 08:28

Флаг Омской области установят в Антарктиде

Автор: Лидия Чесакова

 

Омичи планируют отправиться в Антарктиду на яхте "Сила Сибири" и установить на ледяном материке флаг Омской области.

 

Вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, руководитель фонда "Сибирские парусные экспедиции" Сергей Щербаков планирует совместно с Русским географическим обществом очередную экспедицию к полюсам на парусно-моторной яхте "Сила Сибири". Экспедиция будет приурочена к 200-летию открытия Антарктиды мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым. Сергей Щербаков обратился на личном приеме к временному губернатору Александру Буркову с просьбой оказать содействие в подготовке экспедиции.

В планах экспедиции пройти не только по маршруту русских путешественников XIX века, но и обогнуть оба полюса, стартовав и финишировав в Омске, - пояснил Щербаков. - При этом знаменательную дату "Сила Сибири" планирует встретить у побережья, где была открыта Антарктида.

Александр Бурков отметил значимость планируемого путешествия и то, что его план достоин быть рассмотренным на федеральном уровне. По сообщению пресс-службы областного правительства, глава региона поручил написать письмо полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло и заручиться поддержкой в Госдуме РФ и Совете Федерации. Чтобы обсудить перспективы развития парусного спорта и создания нужной инфраструктуры для яхтсменов на "Зеленом острове", врио губернатора предложил Сергею Щербакову встретиться еще раз. Ведь он является не только инициатором путешествия и капитаном яхты "Сибирь", но и директором Омского яхт-клуба.

Новая парусно-моторная яхта "Сила Сибири", подаренная яхт-клубу депутатом Валерием Кокориным, благодаря длине 32 м и водоизмещению 108 т, позволяет выдержать непростые условия планируемого путешествия. На ней экспедиция сможет пройти по маршруту мореплавателей XIX века.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/52652.html