OmskZdes.ru

Общество • 22 ноября 2017, 14:18

Омичи смогут бесплатно пересаживаться в городском транспорте 45 минут

Автор: Алёна Романова

 

Повременной проездной билет теперь позволит омичам платить 22 рубля за две поездки, если они успеют сделать пересадку в течение 45 минут.

 

Депутаты горсовета 22 ноября окончательно приняли решение о повременном проездном билете в муниципальном транспорте. Оно даст омичам возможность совершать пересадку не в течение 30 минут, как сейчас, а в течение 45 минут. При этом стоимость двух поездок останется прежней: за первую поездку 21 рубль, за вторую - один рубль. Всего получается 22 рубля, это соответствует стоимости одной поездки в общественном транспорте.

Депутат Алексей Саяпин напомнил, что решение про возможность бесплатной пересадки в течение 30 минут было сделано в интересах муниципального транспорта - чтобы пассажир ездил не на маршрутках, а на городских автобусах-троллейбусах-трамваях. Директор департамента транспорта Алексей Мартыненко пояснил, что новое предложение дептранса делает пересадки еще удобнее.

- Думаю, благодаря этому доля муниципальных перевозок увеличится на 2-3 % от того, что есть сегодня, - спрогнозировал Мартыненко.

Депутаты поинтересовались, нельзя ли сейчас, пока перекрыт Юбилейный мост, дать возможность бесплатной пересадки в течение часа. Вопрос предстоит обсудить.

Председатель комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Виталий Путинцев пояснил, что цель решения - удобство омичей и экономический эффект.

- Пока конкретные цифры подсчитать трудно, но будет он однозначно. Кто-то из омичей не успевал пересаживаться за полчаса, и новое решение - по 45 минутам - побудит жителей чаще покупать проездные и пользоваться ими, - уверен Путинцев.

Сейчас депутаты проголосовали за возможность бесплатной пересадки в течение 45 минут. Решение вступит в силу, когда его официально опубликуют.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/52092.html