OmskZdes.ru

Общество • 8 ноября 2017, 11:20

Россияне пытаются узнать в интернете, можно ли покинуть Омск

Автор: Ирина Любых

 

По популярности в поисковых запросах Омск попал в топ-20 городов России, причем чаще всего о нем спрашивают новосибирцы и тюменцы, ассоциируя город с Иртышом и беконом.

 

Результаты исследования поисковых запросов о 50 крупнейших городах России, проводившегося с августа 2016 года по август 2017-го, представил "Яндекс". Выяснилось, что за это время про Омск спрашивали около 30 миллионов раз. Чаще всего вопросы были связаны с дистанционным обучением и местными вузами, например, ОмГТУ, Омской академией МВД России, ОмГУ, а также Иртышом, беконом, ВДВ, нефтезаводом и продажей авто.

Омском чаще всего интересуются жители других сибирских городов: Новосибирска, Тюмени, Томска, Барнаула, Кемерова. А из самого Омска обычно спрашивают про Москву, Новосибирск, Санкт-Петербург, Сочи и Тюмень. При этом Северную столицу омичи вспоминают заметно реже, чем Москву и соседний Новосибирск.

Что касается других городов, то Москва ожидаемо оказалась самой популярной - 339 миллионов поисковых запросов. На втором месте - Санкт-Петербург (78 млн), на третьем - Екатеринбург (69 млн). В столице чаще всего ищут схему метро, в Петербурге - информацию о теракте, в Екатеринбурге - о продаже авто. Омск в этом рейтинге занял 20-е место.

Типичные запросы пользователей касаются того, какой в городе снежный покров, относится он к северу или Сибири и даже является ли он морским портом. А также встречаются такие, как "не пытайтесь покинуть Омск это откуда", "Омск это аббревиатура", "Омск это ужас", "Омск это глубинка" и "Омск это значит приехал домой". Шутки про метро и омскую птицу в топ запросов не попали.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/51699.html