OmskZdes.ru

Общество • 4 ноября 2017, 15:18

День народного единства в Омске начался с полуденного залпа

Автор: Дарья Молчанская

 

Празднование Дня народного единства в городе началось в Омской крепости с полуденного залпа из пушки. В этот день в историко-культурном комплексе открыли свои двери сразу три отреставрированные здания.

 

Сегодня, 4 ноября, ровно в полдень в Омской крепости у Тобольских ворот прозвучали залпы, как в Санкт-Петербурге. Не исключено, что теперь это станет ежегодной традицией.

В этот день для омичей и гостей города открылись три здания историко-культурного комплекса - цейхгауза, арсенала и инженерной мастерской. Свои мастер-классы для омичей провели стеклодув Юрий Чеглаков и мастер по деревянной игрушке Владимир Бобрикович. Кроме этого, можно было прогуляться по выставке "Квартира офицера Омской крепости". Все экскурсии в этот день бесплатные, а на платную экскурсию по Омской крепости приехала группа туристов из Екатеринбурга. 

Фото - 11

Военно-исторический клуб "Кованая рать" представила омичам и гостям города музей живой истории, в котором нет ни одного экспоната за стеклом - все предметы можно было трогать руками и примерить. Всего в фондах музея, расположенного в Омской крепости, находится более 500 экспонатов: оружие, доспехи, исторические костюмы, предметы.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/51640.html