Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 октября 2017, 13:47  •  печать

Омичей заставят пересесть с личного транспорта на общественный

И сотрудники ГИБДД, и специалисты департамента транспорта уверены, что ситуация с пробками в центре города и нехваткой парковочных мест изменится только лишь в случае, если автомобилисты станут пешеходами.

Омским водителям рекомендуется отказаться от личных автомобилей и пересесть на общественный транспорт. По мнению специалистов, только так можно будет избежать заторов и проблем с нехваткой парковочных мест в центре города. Так, например, после того как появились выделенные полосы для общественного транспорта на улице Гагарина и Интернациональной, многие омичи признались, что стали тратить значительно меньше времени на дорогу, нежели при использовании личного транспорта. К слову, многие работники администрации города отказались от личного транспорта в пользу общественного.

- Когда мы едем по этим улицам на автобусе или троллейбусе, то видим, что весь транспорт стоит, а мы едем. И сейчас мы готовим проект организации движения на улице Красный Путь и проспекте Мира, также делаем там выделенные полосы для того, чтобы было более комфортно и быстро большему числу жителей добраться в тот же центр, - сообщил начальник отдела организации безопасности дорожного движения департамента транспорта администрации города Омска Александр Данилко. - Мы наблюдаем картину, что один-два человека едут в легковом автомобиле, при том что он занимает довольно много места на дороге. Есть такая проблема. Я понимаю, что для многих жителей это свой мир, свой комфорт. Это тяжело переломить, но в принципе общественный транспорт должен нести бо́льшую нагрузку, тем более в городе-миллионнике.

Александр Данилко и Игорь Триколе

Вопрос с нехваткой парковок, по словам специалистов, также можно решить цивилизованно - сделать платный въезд в центр города и создать возможность так называемых перехватывающих парковок. Таким образом, водитель будет оставлять свой личный транспорт на второстепенных улицах и добираться до центра уже на общественном транспорте.

- Эта схема работает в ряде регионов, и я думаю, мы тоже к ней потихоньку будем подходить, потому что основная застройка в центре города уже осуществлена, и выделить дополнительные парковки сложно. Этим вопросом занимается орган исполнительной власти, и перспективы в этом направлении есть, - отметил заместитель начальника УГИБДД УМВД РФ по Омской области Игорь Триколе.

Фото: Илья Петров

Читайте также