OmskZdes.ru

Общество • 1 октября 2010, 15:55

Тест на алкогольную зависимость сдадим по телефону

Автор: Вадим Мурзин

 

Минздравсоцразвития РФ запустило антиалкогольную горячую телефонную линию.

 

Минздравсоцразвития РФ запустило антиалкогольную горячую телефонную линию. Услуга создана на основе телефонной справочной службы программы по здоровому образу жизни «Здоровая Россия» с номером 8-800-200-0-200. Звонок из любого региона РФ БЕСПЛАТНЫЙ. По мнению представителей министерства, информационная «горячая линия» станет одним из важных инструментов программы по формированию здорового образа жизни «Здоровая Россия» в части продвижения идеи ответственного употребления алкоголя. На «горячую линию» может обратиться любой человек и получить информацию по широкому кругу вопросов, связанных с употреблением алкоголя. К примеру, можно узнать о том, как и почему образуется алкогольная зависимость, о методах лечения и помощи при алкоголизме, о рисках употребления слабоалкогольных напитков и многом другом. Есть возможность прохождения теста на определение алкогольной зависимости (как для самого позвонившего, так и для любого из членов его семьи), а также при необходимости предоставляются данные о наркологических диспансерах в различных регионах.

ДЛЯ СПРАВКИ: В 2009 году потребление алкоголя в России составляет 15,1 литров на человека в год. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, опасный для здоровья уровень потребления чистого алкоголя – 8 литров на человека в год. Каждый добавочный литр сокращает жизнь у мужчин – на 11 месяцев, у женщин – на 4. Кроме того, в России наблюдается рост уровня заболеваемости алкоголизмом среди подростков и женщин. 

60-70 % мужчин, злоупотребляющих алкоголем, умирают в возрасте до 50 лет.

70% самоубийств совершается в состоянии опьянения; частота самоубийств среди алкоголиков в 8-10 раз выше, чем среди непьющих.

Ежегодно регистрируется 400 тысяч травм, происшедших в состоянии опьянения. До сравнительно недавнего времени в Москве до 30% поступивших с тяжелыми травмами в больницы составляли лица, получившие их в состоянии опьянения.

По данным исследований, проводившихся еще во Всесоюзном кардиологическом научном центре Академии медицинских наук СССР, алкогольное поражение мышцы сердца является причиной внезапной смерти в 25–30% случаев (более 30% у людей до 45 лет). Причем поражение сердечной мышцы развивается не только у больных хроническим алкоголизмом, но и у простых любителей выпить.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/5126.html