OmskZdes.ru

Общество • 18 октября 2017, 16:21

Депутаты хотят запретить стройку в роще на Волгоградской в Омске

Автор: Алёна Романова

 

В горсовете четвёртый год бьются за то, чтобы компания "Вега" не вырубала берёзы на Волгоградской-Ватутина.

 

Сегодня, 18 октября, вопрос обсудили на заседании комитета по вопросам архитектуры и градостроительства. Руководитель правового управления горсовета Денис Голушков рассказал, как решить вопрос раз и навсегда. "Все суды сейчас принимают решение в пользу "Веги". Нужно установить зону рекреации в генплане, это решило бы все проблемы. Но был отказ от администрации в разработке изменений в генплане", - пояснил он.

Депутаты возмутились. Юрий Федотов поинтересовался, почему мэрия не хочет внести изменения в генплан, ведь иначе полноценный сквер просто вырубят.

- Генплан определяет функциональные зоны, а ПЗЗ - правовой режим каждого земельного участка. Внесение изменений в генплан - проектная работа. Возможно, его актуализируют. Но я не вижу, для чего сейчас вносить изменения в генплан, - среагировала и.о. главного архитектора Омска Светлана Шевченко.

Но народных избранников она не убедила. Юрий Федотов возразил, что рощу можно сохранить, если внести изменения в генплан. Он предложил отправить вопрос администрации на доработку. "Может быть, новый мэр сможет обеспечить этот процесс - сохранить берёзовую рощу на Волгоградской", - подытожил Юрий Федотов.

Вице-мэр Андрей Подгорбунских пояснил, что 4 октября договор аренды земельного участка между департаментом имущества мэрии Омска и "Вегой" был расторгнут. Однако компания, похоже, не собирается отказываться от земли.

- 6 октября "Вега" пошла в суд, говорит, что уведомление о расторжении недействительно. Вот так и бултыхаемся с этой рощей четыре года. Никакого спорткомплекса там, конечно, не построят, его строительство лет 300 отбивать. Это обманка. Я предлагаю поддержать Дениса Игоревича - отложить решение и обязать мэрию внести изменения в генплан, - высказался лидер единороссов в Омске Сергей Дроздов.

Денис Голушков пояснил, что Верховный суд изменил практику, и по его решениям территориальные и функциональные зоны должны совпадать. Поэтому депутаты единогласно - 25 присутствующих - предложили поменять генплан, чтобы роща располагалась в зоне рекреации, а не жилищного строительства. 14 ноября состоится решение суда в апелляционной инстанции. На пленарном заседании горсовета вопрос снова обсудят 22 ноября.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/51189.html