OmskZdes.ru

Общество • 18 октября 2017, 12:42

В Омск привезут мощи святой Матроны Московской

Автор: Дарья Молчанская

 

Верующие омичи смогут поклониться святой блаженной Матроне Московской и попросить у неё о помощи уже в конце октября.

 

27 октября в Успенский кафедральный собор будет доставлен ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Торжественная встреча святыни состоится в 17:00.

Как пояснили "Омск Здесь" в Омской епархии, сейчас уточняется программа пребывания мощей в нашем городе. Возможно, святыня пробудет здесь несколько дней и проедет по районам области. Напомним, что последний раз мощи блаженной Матроны Московской находились в Омске в прошлом году. Тогда поклониться святой смогли не только омичи, но также жители Марьяновского, Таврического и Азовского районов. Кроме того, святыню провезли по монастырям Омской епархии и социальным учреждениям.

Блаженная старица - одна из самых известных и почитаемых православных святых. Родилась она в 1881 году незрячей и, как сообщает житие, уже с восьми лет девочка имела глубокую веру, обладала даром исцелять больных и предсказывать будущее. Как гласит легенда, Матрона предсказала свою смерть за три дня, продолжая принимать людей в свои последние дни. Скончалась она в Сходне 2 мая 1952 года. Блаженная Матрона Московская особенно любима верующими. Ей молятся о помощи в делах, об исцелении от болезней, о сохранении семейного мира и благополучия, а также о даровании детей и счастья в браке.

Добавим, что честные мощи святой Матроны пребывают в московском Покровском женском монастыре у Абельмановской (Покровской) заставы. Ежедневно сотни паломников приходят в Покровскую обитель, чтобы поклониться блаженной Матроне Московской и попросить у неё помощи.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/51179.html