OmskZdes.ru

Общество • 10 октября 2017, 12:44

Омичи смогут проверить знания по экономике на новом диктанте

Автор: Екатерина Криль

 

В среду, 11 октября, во всех регионах страны впервые пройдёт Всероссийский экономический диктант.

 

Акция, инициированная Вольным экономическим обществом, проводится, чтобы дать возможность проверить свои реальные знания в экономике. Об этом говорили сегодня в Международном пресс-центре "МКР-Медиа".

Главное - диктант проводится для того, чтобы привлечь внимание к экономике. В этом случае экономическая грамотность населения резко бы повысилась, - рассказала и. о. декана факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Ирина Геращенко. - Неважно, кто ты - инженер, педагог, зоотехник, но если ты знаешь экономику, ты выведешь своё предприятие в лидеры. Экономика - динамическая наука, и ей нужно учиться постоянно.

Ирина Геращенко

Диктант по своей сложности разделён на две группы - для школьников и людей более старшего возраста. На выполнение заданий даётся час. Участникам диктанта придётся вспомнить как базовые экономические понятия, так и более узкие понятия и графики.

Есть теоретические задачи, есть задачи с более практическим уклоном, - пояснила замдиректора по учебно-методической работе Омского филиала финансового университета при Правительстве РФ Татьяна Ивашкевич. - Есть вопросы довольно сложные, для людей с экономическим образованием, а есть достаточно простые - из нашей жизни.

Татьяна Ивашкевич

Вопросы "из жизни" касаются, например, того, какие налоги платят работники или как формируются цены в магазинах. При этом готовиться к диктанту специально вовсе не обязательно, так как акция ставит цель проверить имеющиеся знания.

В Омске диктант пройдёт в двух университетах: местном филиале финансового университета при Правительстве РФ (ул. Партизанская, 6) и в ОмГПУ (Интернациональная, 6). Регистрация начинается в 9.00, сам диктант - в 10.00. Кроме того, диктант можно написать онлайн на сайте Вольного экономического общества. Там же будут доступны результаты всех участников.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/50968.html