OmskZdes.ru

Общество • 6 октября 2017, 18:32

Омских "не отличников" пригласили в лаборатории мозга и нанотехнологий на Урале

Автор: Ирина Любых

 

Старшеклассники смогут протестировать университетскую жизнь и секретные разработки учёных. Причём набор в программу будут проводить не только среди отличников.

 

Как рассказали в Уральском университете имени Бориса Ельцина, вуз в шестой раз запустил проект, в рамках которого ученики 10-11 классов побывают в крупных научных центрах и попробуют себя в роли реформаторов системы высшего образования.

В пресс-службе проекта "Омск Здесь" уточнили, что основные пункты программы проведут 8-9 января. Это лекции, мастер-классы, экскурсии, спортивные и развлекательные мероприятия. В числе прочего школьникам покажут научные разработки и лаборатории университета. К примеру, лабораторию изучения мозга или редких книг, нанотехнологий или космоса.

Талантливыми могут быть не только те, кто имеет за четверть 4 или 5, но и те ребята, кому ставят тройки и двойки. Имея двойку по русскому языку, ребёнок может создавать, например, новые мобильные приложения, - уверены организаторы. - За проектом следят руководители высших учебных заведений со всей страны и крупных компаний, которые ищут себе талантливые кадры.

Сейчас по всем регионам России, в том числе в Омской области, и ближнего зарубежья началась регистрация команд. Пройти смогут около 350 человек с учётом того, что в команде может быть от трёх до пяти человек. Для этого нужно будет сдать тест, аналогичный ЕГЭ, а затем подготовить презентацию о профессиях будущего, за которую будут голосовать интернет-пользователи.

Программу финансирует университет, в том числе проживание и питание, школьникам нужно будет оплатить проезд.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/50906.html