OmskZdes.ru

Общество • 4 октября 2017, 11:00

Бюджет Омской области потратит 70 миллионов на коммунальные услуги

Автор: Виктория Стрельникова

 

Средства будут выделены на реализацию программы по обеспечению омичей качественными жилищно-коммунальными услугами.

 

В прошлом году, выступая с бюджетным посланием, глава Омской области Виктор Назаров сделал акцент на повышение эффективности работы теплоисточников для выравнивания тарифов на теплоснабжение. На реализацию подпрограммы "Создание условий для обеспечения граждан доступными и качественными жилищно-коммунальными услугами в Омской области" в этом году предусмотрено 60 млн рублей.

К новому отопительному сезону с привлечением бюджетных средств выполнены работы по замене оборудования на котельных в муниципальных районах. Кроме того, руководители муниципалитетов совместно со специалистами регионального Минстроя прорабатывают схему оптимизации теплоснабжения. Затратные и убыточные котельные уходят в прошлое, жилые дома переводятся на индивидуальное газовое отопление, а социальные объекты - на эффективные модульные теплоисточники.

Помимо финансирования в рамках подпрограммы выделено 13 млн руб. из резервного фонда Омской области для нормального прохождения отопительного сезона 2017-2018 гг. По данным областного Минстроя, в муниципальных районах обеспечен нормативный запас топлива, графики завоза ресурсов соблюдаются, устраняются замечания по работе котельных. До 15 ноября специалисты сибирского управления Ростехнадзора дадут оценку готовности муниципальных образований Омской области к предстоящей зиме.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/50804.html