OmskZdes.ru

Общество • 8 апреля 2017, 16:49

"Тотальный диктант" обескуражил омичей "осклизлым" и "дольним"

Автор: Екатерина Криль

 

Сегодня, 8 апреля, по всему миру вновь провели добровольную акцию по проверке грамотности. 

 

В Омске "Тотальный диктант" прошёл в шестой раз и при этом охватил все районы области. Число участников составило более 5500 человек, это сразу на тысячу больше, чем год назад. На четверть выросло количество площадок, перевалив за сотню. Для удобства горожан площадки открылись в школах и библиотеках в отдалённых районах Омска. Диктант писали любители туризма в палатке в парке Победы, хоккеисты в пресс-центре "Арены Омск", учащиеся Кадетского корпуса и Академиии МВД, маленькие пациенты Областной детской клинической больницы, изучающие русский язык иностранцы, сотрудники и арестанты городского СИЗО-1.

Мне нравится формат мероприятия и его атмосфера - в одном месте собираются интеллигентные люди, которые хотят себя проверить. Мне нравится, как это всё организовано и как проект из локального начинания в Новосибирске превратился в такой большой. Очень нравится знакомиться с новыми авторами, которые предоставляют тексты. Нравится атмосфера праздника и интеллигенции, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" ведущий "Радио Сибирь" Иван Притуляк, который является диктором три года подряд.

Текст для диктанта подготовил писатель, сценарист Леонид Юзефович, известный историческими и детективными романами. Омичам досталась вторая часть эссе "Города на реке" - о Каме и Перми, родном городе Юзефовича. Отметим, что на этот раз текст оказался легче, чем в предыдущие годы: практически не было авторской пунктуации и малоупотребительных слов. В самых сложных случаях участники получили подсказки организаторов, например, при написании слов "осклизлый" и "дольний". 

Результаты диктанта опубликуют после 12 апреля на сайте акции.

Фото - 53

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/46348.html