OmskZdes.ru

Общество • 3 февраля 2017, 16:07

В Омской области на 5,4 % вырастут восемь пособий

Автор: Василий Епанчинцев

 

Почти на тысячу рублей увеличена сумма единовременного пособия при рождении ребёнка, на 180 рублей возросло ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.

 

С 1 февраля 2017 года, пособия семьям с детьми, в том числе единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, проиндексированы на 5,4 %, сообщает пресс-служба правительства Омской области. Также в регионе возросли размеры восьми видов пособий.

Почти на тысячу рублей увеличена сумма единовременного пособия при рождении ребёнка - до 18 802 рублей. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выросло на 180 рублей - до 3525 рублей за первого малыша. Немногим более 7 тысяч рублей за второго и последующего детей получают более 10 тысяч мам. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком для граждан, подлежащих обязательному социальному страхования, с 1 февраля 2017 года составляет 14 102 рубля. В случае усыновления ребёнка с инвалидностью, ребёнка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и сёстрами, теперь единовременно выплачивается 143 669 рублей. Единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью значительно увеличилось, сразу на 7360 рублей.

Для получения пособия нужно обращаться в многофункциональные центры по месту жительства. Необходимый перечень документов можно найти на сайте министерства труда и социального развития региона, а если нет доступа к информационным ресурсам, на все вопросы мы ответим по телефону справочно-консультационной службы: 37-40-09, - заявила начальник отдела выплат гражданам, имеющих детей, министерства труда и социального развития Наталья Бережная.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/44789.html