OmskZdes.ru

Общество • 14 октября 2016, 13:16

Омич попросил Заксобрание присоединить регион к часовому поясу Новосибирска

Автор: Василий Епанчинцев

 

Архитектор Владимир Романов считает, что для Омска оптимально время GMT+7.

 

В своём блоге архитектор из Омска Владимир Романов опубликовал обращение к депутатам Законодательного собрания Омской области с просьбой рассмотреть возможность перехода региона в часовой пояс Новосибирска (GMT+7). Сейчас Омская область является единственным регионом в своём часовом поясе, где действует трёхчасовая разница с Москвой.

Для Омской области постоянно действующее зимнее время (GMT+6) также не является оптимальным, с точки зрения продолжительности светлого времени суток, - считает Романов. - В летнее время рассветает уже в 4 утра при том, что основная экономическая активность наступает с 7 утра. При этом даже 21 июня, в день с самой большой продолжительностью солнечного освещения, закат наступает уже в 21:50. Это приводит к нерациональному использованию светового дня, проблемам со здоровьем, особенно у пожилых людей, в связи с расстройством сна из-за ранних рассветов.

Ранее после перехода на постоянно действующее зимнее время часовые пояса успели сменить в Томской и Новосибирской областях.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/42121.html