OmskZdes.ru

Общество • 5 октября 2016, 14:20

Педагогический состав омского учительства разобрали статистики [Инфографика]

Автор: Владимир Сахно

 

В Омской области работает 13,9 тыс. учителей. В День учителя "Омск Здесь" решил выяснить, кто же они. Самые интересные статистические данные смотрите в нашей инфографике.

 

Всемирный день учителя отмечается ежегодно 5 октября более чем в 100 странах. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования. Накануне праздника Омскстат представил подборку данных об омских педагогах, самые интересные из которых мы включили в нашу инфографику. Какие же они, учителя в Омской области?

На начало 2016 года в государственных и муниципальных дневных общеобразовательных учреждениях Омской области работали 13,9 тысячи учителей. 

Самое востребованное педагогическое направление представляют учителя начальных классов - они составляют 30 % от общего числа учителей. 13 % - преподаёт русский язык, 12 % - обучает детей премудростям математики.

У омской педагогики женское лицо: подавляющее большинство представителей этой профессии (87 %) - женщины. Преобладает доля учителей с высшим профильным образованием - она составляет 81 % от общего количества. Только за прошедший год высшее образование по группе специальностей "Образование и педагогические науки" в Омской области получили 2 тысячи человек.

Омские учителя могут гордиться своим педагогическим стажем: свыше 60 % из них работают в сфере образования более 20 лет. Доля молодых учителей (моложе 35 лет) составляет 22 %. 3 % учителей следуют своему призванию и продолжают работать в школах даже после выхода на пенсию.  

Статистики посчитали и среднюю заработную плату омских учителей. Согласно их данным, она составила 30 тыс. 902 рубля. Отметим, что на состоявшейся накануне в международном пресс-центре "МКР-Медиа" пресс-конференции омские учителя озвучили проблемы, с которыми приходится сталкиваться представителям их профессии. В их числе низкая заработная плата, которая отпугивает молодых специалистов и провоцирует нехватку кадров.

В ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ ОМСКИЕ ПЕДАГОГИ ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА НИЗКИЕ ЗАРПЛАТЫ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/41926.html