OmskZdes.ru

Общество • 26 сентября 2016, 14:48

Со дна Иртыша в Омске поднимут пушку времён Гражданской войны

Автор: Варвара Козловская

 

Обнаруженную ещё в прошлом году ветеранами пушку сегодня поднимут со дна Иртыша.

 

Сегодня, 26 сентября, в районе СНТ "Заря-2" в Ленинском округе со дна Иртыша поднимут пушку времён Гражданской войны. Как передаёт корреспондент "Новости Здесь. Омск" с места событий, сейчас на объекте работают представители омского МЧС и Обь-Иртышского ГИМС. 

В российских музеях сегодня представлены только четыре подобных экземпляра, и найденная пушка станет музейным экспонатом. Она займёт место в третьем зале военной истории Омска, который откроется на базе музейного комплекса на улице Петра Осминина, 16а.

- Её нашли ещё в прошлом году в нескольких десятках метрах от берега наши ветераны. Очевидно, пушка затонула во время переправы, ведь во время Гражданской войны был взорван железнодорожный мост, и именно в этом месте была понтонная переправа, - рассказал руководитель общественной организации ветеранов войны и военной службы Октябрьского округа города Омска Сергей Наточеев. - Тогда достать её со дна не удалось - уровень воды в Иртыше был слишком высок. На прошлой неделе благодаря работе водолазов было установлено конкретное местонахождение пушки. Думаю, до вечера мы должны её извлечь.

Подробности смотрите в сегодняшнем выпуске программы "Новости Здесь. Омск" в 20 часов на телеканале "Продвижение".

Фото - 3

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/41739.html