OmskZdes.ru

Общество • 1 сентября 2016, 16:40

Ученики омских автошкол будут сдавать экзамены по новым правилам

Автор: Дарья Молчанская

 

С 1 сентября вступают в силу новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав - изменения коснутся практически всех этапов сдачи экзамена.

 

В России вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав, нововведения касаются и выдачи удостоверений. Об этом сообщают РИА Новости.

Как и прежде, экзамен для получения прав категории "B" будет состоять из трёх частей: теория, упражнения на площадке и вождение в городе. На проведение каждого из этих этапов, в том числе и на нахождение в очереди, будет отводиться 15 минут. На сдачу экзамена даётся один час. Время сдачи всех трёх частей экзамена также регламентировано: не более 30 дней для сдачи экзаменов для получения прав на управление автомобилем и не более 15 дней - на права для мотоцикла или мопеда.

Изменены правила сдачи теоретической части экзамена. Как и раньше, можно допустить две ошибки, однако вопросы должны быть из разных разделов. Экзаменационный билет поделили на четыре блока, за каждую ошибку в блоке - наказание: ещё 5 вопросов по этой тематике. Ошибиться в дополнительных вопросах нельзя, любая ошибка - экзамен не сдан. На дополнительные вопросы отводится ещё 10 минут.

При сдаче экзамена по вождению на площадке теперь придётся сдавать пять упражнений вместо трёх. Новшества - "Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров" и "Скоростное маневрирование". При этом жёстких временных рамок на каждое упражнение нет. Общее время выполнения упражнений на автодроме даётся час. Инспектор, принимающий экзамен, сидит на заднем сиденье, а впереди - инструктор. 

При выезде в город экзаменуемый может набрать максимум четыре штрафных балла. При этом в новом регламенте ошибки разделяются на грубые, средние и мелкие. Грубыми ошибками, за которые начисляют 5 баллов, считаются теперь нарушение правил опережения ТС при проезде пешеходных переходов, обгон специальных ТС с включёнными проблесковыми маячками. Средней ошибкой (3 балла штрафа) считается непристёгнутый ремень (раньше за это нарушение давали 1 балл), нарушение правил перевозки пассажиров, использование телефона во время движения. 1 балл теперь дают ещё и за заглохший двигатель. Как и раньше, экзамен не сдан, если курсант набрал 5 и более штрафных баллов.

Отметим, что в случае незачёта одного из испытаний его можно пересдать трижды с интервалом в неделю, но после третьей неудачной попытки претендент допускается до экзамена только через месяц.

Кроме этого, вырастает срок выдачи водительских прав с одного до 30 дней, а госпошлина - с 2 до 3 тысяч рублей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/41159.html