OmskZdes.ru

Общество • 29 августа 2016, 09:34

В Омске Юбилейный мост готовят к ремонту

Автор: Василий Епанчинцев

 

В минувшее воскресенье один из центральных мостов города обследовали специалисты.

 

В Омске завершились испытания Юбилейного моста, которые проводила компания "Сибмост-Стройпроект". На мосту специалисты установили 20 различных датчиков. Для создания нагрузки использовалась тяжёлая техника весом более 100 тонн.

"Сибмост-Стройпроект" проверял техническое и транспортно-эксплуатационное состояние моста. Главной целью исследования является определение несущей способности объекта. После этого подготовлены технические решения по реконструкции Юбилейного моста.

Мост спроектирован с огромным запасом прочности, который используется в лучшем случае примерно наполовину. Однако в следующем году ему исполнится 50 лет. Возраст значительный, а мост, как и любое технически сложное сооружение, нуждается в периодическом ремонте. Что необходимо сделать - ответ на этот вопрос и дадут исследования, которые мы проводим, - заявил главный инженер проекта Николай Хохлов.

Заключение о техническом состоянии объекта послужит основанием для решения о его ремонте или реконструкции. Юбилейный мост построен в 1965-67 годах по ленинградскому проекту к 50-летию Октябрьской революции.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/41037.html