OmskZdes.ru

Общество • 20 августа 2016, 12:14

Омичи могут бесплатно найти породистого друга

Автор: Владимир Сахно

 

Редакция "Омск Здесь" выяснила, как омичи могут спасти жизни бездомным животным. 

 

20 августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Цель этой даты - привлечь внимание к этой проблеме. Также этот день - хороший повод приютить беспризорную собаку или кошку.

Многие из жителей Омска мечтают купить собаку или кошку. Однако большинство и не подозревает, что верный питомец может появиться в доме бесплатно: достаточно обратиться в один из омских приютов или к волонтёрам.

Самым крупным омским приютом является "Друг". Он работает в Омске 8 лет и за это время подарил вторую жизнь тысячам бездомных животных.

В данный момент в приюте содержится более 400 собак. Породистые собаки и близкие метисы - частые гости нашего приюта. В данный момент своих хозяев ждут два шарпея, один пекинес и пятимесячный кобель лайки, - сообщила нашему корреспонденту волонтёр приюта "Друг" Юлия Филоненко.

Животные передаются новым хозяевам бесплатно. От владельца требуется лишь компенсировать 50 % стоимости от стерилизации животного (от 500 рублей). С подробной информацией можно ознакомиться на сайте организации.

Ещё одно крупное сообщество помощи бездомным животным в Омске - волонтёрская сеть "Будка-Омск". Активисты движения содержат животных на домашних передержках и в специально выделенных для этого помещениях.  

С новыми владельцами животных заключается договор. Если люди переоценили свои силы, то за ними остаётся право вернуть животное обратно. Главное - ни в коем случае не выбрасывать его на улицу. Среди наших питомцев много породистых собак и кошек. Иногда владельцы отдают нам их вместе с документами. Конечно, в таком случае подбор новых хозяев происходит более строго, чтобы исключить фактор наживы, ведь всех животных мы отдаём безвозмездно, - подчёркивает волонтёр сообщества "Будка" Ольга Новой.

Если вы по каким-то причинам не можете взять себе питомца "Будки", но хотите помочь им, то на сайте сообщества перечислены возможные способы поддержки. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/40838.html