OmskZdes.ru

Общество • 12 августа 2016, 10:25

Больше половины омских выпускников недовольны обещаниями вузов

Автор: Варвара Козловская

 

Каждому третьему студенту омские вузы обещают найти работу, и при этом лишь 2 % выпускников получили гарантированное трудоустройство после вручения диплома.

 

Сайт для поиска работы и персонала HeadHunter (hh.ru) и портал для молодых специалистов Career.ru провели опрос абитуриентов, студентов и выпускников вузов Омска, чтобы выяснить, какие обещания дают им вузы и выполнятся ли они в реальной жизни.

Так, согласно результатам исследования, в первую очередь, вузы обещают своим студентам, что по окончанию они полностью овладеют практическими навыками для работы по специальности. Интересно, что, по мнению работодателей, именно отсутствие практических навыков - главное слабое место многих выпускников. Стопроцентное трудоустройство было обещано лишь четверти абитуриентов, а хоть какую-то помощь с поиском работы вузы обещают каждому третьему. 

На практике гарантии вузов, по мнению выпускников, подтверждаются редко: более половины выпускников, принимавших участие в опросе, заявили о том, что ни одна из них не осуществилась. В то же время 25 % отметили, что после выпуска из вуза они действительно получили практические навыки для работы по специальности. И лишь 2 % выпускников получили гарантированное трудоустройство после получения диплома. А вот каждый десятый смог убедиться, что диплом действительно ценится работодателями, - комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter Елана Таращук.

Между тем большинство респондентов уверено, что успешное трудоустройство зависит исключительно от самого выпускника, половина склонна возлагать ответственность за успешное трудоустройство как на выпускника, так и на университет, в котором он обучался. И лишь 2 % ответивших утверждают, что трудоустройство полностью зависит от вуза.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/40659.html