OmskZdes.ru

Общество • 5 августа 2016, 10:58

Выпавшей в Омске жёлтой пылью заинтересовалась прокуратура

Автор: Антон Маликов

 

Надзорный орган вместе со специалистами Роспотребнадзора проверит омские предприятия, которые осуществляют выбросы в атмосферу. 

 

Накануне "Омск Здесь" сообщал о странных осадках, которые выпали в городе. Первыми на жёлтую пыль неизвестного происхождения обратили внимание автовладельцы: слой сажи, покрывшей корпус машин, пришлось смывать на автомойках.

Теперь выпавшими осадками заинтересовались контролирующие органы. Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Омской области, по данному факту начата проверка: специалисты организовали рейды по предприятиям, которые осуществляют выбросы вредных веществ.  

- По выявлению нарушители законодательства об охране атмосферного воздуха будут привлечены к установленной законом ответственности, - сообщили в прокуратуре.

Добавим, что в Омске странные осадки выпадали и раньше. В 2007 город засыпало жёлтым снегом, ученые впоследствии объяснили это явление пылевыми бурями в Азии. Летом 2012 года Омск занесло белым алюмосиликатом, а в 2014 году - чёрным снегом. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/40513.html