OmskZdes.ru

Общество • 7 июля 2016, 17:18

В Омске запустили литературный трамвай

Автор: Василий Епанчинцев

 

К 300-летию Омска один из муниципальных трамваев украсили портреты местных писателей.

 

Салон одного из омских трамваев библиотекари украсили портретами омских писателей, строками их стихотворений, плакатами с информацией об авторах, чьи имена связаны с городом. Книги стали элементами внешнего дизайна литературного трамвая. Во время маршрута пассажиры могут услышать произведения омских писателей и интересные факты о городе.

У нас в Омске это первый подобный проект, - заявила одна из авторов проекта Наталья Долгополова. - Мы сделали своеобразный интеллектуальный подарок жителям города к 300-летию Омска. Если про омский период в биографии Роберта Рождественского знают почти все, то про то, что в нашем городе тоже жил Иннокентий Анненский, практически никому не известно. Мы восполнили этот пробел и приготовили ещё массу интересного.

Литературный трамвай будет ходить в течение трёх месяцев по маршруту № 4 "Амурский посёлок - улица Котельникова". Сегодня необычным рельсовым транспортом воспользовался мэр Омска Вячеслав Двораковский: "Это замечательная идея. В наше время повального увлечения разнообразными электронными гаджетами чтение привычных бумажных книг не должно отходить на второй план. Эта акция, я уверен, будет способствовать повышению интереса к литературе - не только классической, но и современной".

В 2016 году исполняется 80 лет началу движения трамваев в Омске.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/40053.html